Вторник, 19.03.2024, 06:25

МБДОУ ЦРР № 14 "Ёлочка"

Меню сайта
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
https://bus.gov.ru/
ПОС
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

СТАТЬИ

Тема: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. День Победы»

Воспитатель Морозова Н.А.

Особое место сейчас уделяется  воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается именно с детства.

В ДОУ мы - педагоги пытаемся привить патриотические чувства у детей с младшего дошкольного возраста:

·               воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

·               воспитание уважения к труду;

·               развитие интереса к русским народным традициям и промыслам;

·               знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

·               развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

·               воспитание у ребенка чувства гордости за героев страны.

Прежде чем начать работу с детьми по патриотическому воспитанию, я изучила множество литературы и на ее основе разработала перспективное планирование по патриотическому воспитанию детей от младшего до старшего дошкольного возраста.

Среди одной из важных тем по патриотическому воспитанию является ознакомление детей с прошлым нашей страны, с ее героями, со знаниями о  Великой Отечественной войне.

   В нравственно-патриотическом воспитании детей огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (прадедушек и прабабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) мы  прививаем детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "трудовой подвиг", подводим  ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Работу по ознакомлению детей с Великой отечественной войной, с ее героями я начала со среднего дошкольного возраста. В средней группе в рамках проведения развлечений, посвященных Дню Победы, дети готовили рассказы о своих прабабушках и прадедушках, приносили фотографии военных лет и  медали. К празднованию 9 мая в средней группе с детьми мы готовили альбом «Наши герои», который состоял из фотографий прадедушек и прабабушек. Дети знакомились с родами войск, воочию видели форму моряка, десантника, танкиста. Еще одной формой знакомства детей с войной стал конкурс чтецов стихов о войне.

В старшей группе тема Великой Отечественной войны зазвучала в более широком смысле, на протяжении всего года  мы раскрывали детям величие подвига  солдата, знакомя их с песнями тех времен и о тех временах, проводили беседы о войне с просмотром фрагментов фильмов. Непосредственно к празднованию Дня Победы у  нас состоялся конкурс открыток к 9 Мая и рисунков на военную тему, а также фестиваль рисунков на асфальте «Да здравствует мир на Земле». Совместно с детьми мы совершили экскурсию в городской музей «Поиск бессмертия», где детям рассказали о подвигах солдат и показали предметы военных лет (каска, военные письма и т.д.),  также состоялся праздник, посвященный Дню Победы, где дети читали стихи о войне и пели военные песни.

9 Мая мы с детьми совершили поход к «Вечному» огню, где возложили цветы и  спели военные песни, а также почтили павших в боях минутой молчания.

Я считаю, что детям необходимо знать прошлое своей страны и то, с чем пришлось столкнуться русскому народу, что пережить и что преодолеть. Дети должны знать своих героев и их подвиги. Поэтому нам - воспитателям совместно с родителями необходимо давать детям знания и прививать любовь к своей стране, к своим героям.